Auktion 101
101-3619 Wimpfen am Neckar.
"Eigentliche Vorbildung des berümpten Treffens so zwischen dem Margrafen von Durlach, und Gen: Tilly bey Wimpfen vergangen, Anno 1622". Kupferstich von M. Merian aus "Theatrum Europaeum", um 1640. 25 x 34,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt.
Schwach angestaubt, stellenw. etw. löchrig. - Dabei: Wissembourg. "Weissenburg". Kupferstich aus M.Merian, um 1640. 26 x 33,8 cm, Blgr. 32 x 37 cm. Unter Passep. mont. - Etw. gebräunt, leicht fleckig. - Salins. "Salin die namhaffte Statt in Burgund ...". Holzschnitt auf dem vollen Textbl. aus Seb.Münster, um 1588. Blgr. 34 x 41 cm. Unter Passep. mont. - Etw. gebräunt, leicht fleckig, kl. Einrisse.