Auction 101
101-3574 Sammlung
von 10 Bl. Lithogr. aus versch. Gebieten, 19. Jh. 8° bis Qu.Fol.
U.a. vorhanden: Heinrich Papin (1786-1839). Tyrolerin aus dem Unter-Innthal. Lithogr. n. Viehbeck auf Papier mit WZ "Löwe auf 2 Stufen", 1817. Ca. 13 x 11 cm. - Inkunabel der Lithographie. - Etw. lichtrandig u. stellenw. wasserfl. - Simon Petrus Klotz (1776-1824). "Gegend bey Terracina". Kreidelithogr. (1806). 21 x 26,4 cm. Mit d. Titel im unt. Rand. Unter Passep. mont. - Winkler 416, 16. Dussler 13. Aus "Lithogr. Kunstprodukte", 12. Liefg., Bl. 4, August 1806 (Winkler 959). - Schwach stockfl. Verso Sammlerst. (nicht bestimmt). - Parklandschaft mit Spaziergängern u. Reitern. Lithogr. n. L.P.Baltard bei C.de Lasteyrie, um 1820. 29 x 29, Blgr. 26,5 x 34,7 cm. Unter Passep. mont. - Etw. angeschmutzt u. fleckig. Aus d. Slg. A.Politzer. (107,109,111-115,133,144,243)