Auktion 101
101-3398 Scheren-Katar Indien
19.Jhdt. Durch das Zusammendrücken der Griffstangen öffnen sich die drei Teile der fein ziselierten Klinge. Reste von Teilvergoldung weisen auf einen fürstlichen Dolch hin. Die Aussenklinge ist mit Blattdekor verziert. L: 42 cm. B: 10 cm.