Auktion 101
101-320 Gans,E.
Das Erbrecht in weltgeschichtlicher Entwicklung. Eine Abhandlung der Universalrechtsgeschichte. 2 Bde. Bln., Maurer 1824. XLI S., 1 Bl., 416 S., 1 Bl.; XIV S., 1 Bl., 471 S. Pbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Gebräunt u. stockfl. Dabei: Napoleon I. Handelsgesetzbuch. Nach der franz. Orig.-Ausgabe verdeutscht, mit einer Einleitung und einigen erklärenden Anm., auch einem vollständigen Sachregister hrsg. v. C.D.Erhard. Dessau, Voß 1808. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Humpert 5891. Erste dt. Ausgabe. - Keller,F.L. Ueber Litis Contestation und Urtheil noch classischem Römischen Recht. Zürich, Geßner 1827. XXIV, 613 S. Umschl. d. Zt. - ADB 15, 570. Erste Ausgabe. - Kraut,W.T. Grundriß zu Vorlesungen über das Deutsche Privatrecht mit Einschluß des Lehn- und Handelsrechts nebst beigefügten Quellen. 2. verm. A. Göttingen 1839. - Pfyffer,K. u. J.B. zur Gilgen. Aktenm. Darstellung merkwürdiger Kriminalrechtfälle aus der dt. Schweiz...Zürich 1846. - 1 weiteres. Zus. 7 Bde.