Auktion 101
101-3091 Paar Salbenfläschen
römisch 1-3.Jhdt. Ovoides Fläschchen Alabaster. Lipprand mit Fehlstelle. - Kleines Urnengefäß wohl Marmor od. Alabaster tonnenförmig. Leichte Alterssch. Sowie antiker Scherben eines großen Flaschenhalses. Dunkelgrünes Glas. 5, 5,5 u. 6,5 cm. Aus alter süddeutscher Sammlung, die um 1900 angelegt wurde.