Auktion 101
101-2943 Urkunden.
3 Bl. Urkunden, englische Handschriften auf Pergament, 19. Jh. Jwls. Qu.Fol. Gerollt.
Enthält: Kaufvertrag für Edmund Chandler the Elder, Suffolk 1838. - Vertrag zwischen Henry Tracey und Elborough Woodcock, 1856. - Kaufvertrag für Thomas Bradley, London 1849. - Tls. Gebrauchsspuren. - Dabei: Testament und Geding so die Barbara Singerin zu Fulpmes Hochgericht Stubay, gegen ihren Vettern Matheus Singer Gärber allda errichtet hat. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. 20. September 1759. 4°. 4 Bl. Mit Siegel des Richters u. Gerichtsschreibers Joseph Brixner. Mehrf. gefalt. - Tls. angestaubt u. fleckig, einige durchgeh. Heftlöcher u. einige Beschäd. u. Löcher in d. Falzen mit ger. Buchstabenverl.