Auktion 101
101-2933 Barthelemy,J.J.
Voyage du jeune Anacharsis en Grece. 8 Bde. Paris, Libr. de la Cour 1822. 12°. Mit 8 gest. Front. u. 8 gest. Taf., sowie 1 gest. Faltkarte. Pbde. d. Zt.
Berühmte (fiktive) Reisebeschreibung der Antike. - Stockfleckig. - Dabei: Recueil de cartes geographiques, plans, vues... de l'ancienne grece relatifs au voyage du jeune Anacharsis... 3. ed. Paris, de Bure 1790. 4°. Mit 30 (von 31) tls. gefalt. od. grenzkolor. gest. Karten u. Abb. Hldr. d. Zt. - Ohne die le. Abb. "Medailles tirees du cabinet du roi". - Zus. 9 Bde.