Auktion 101
101-2909 Sammlung
von 71 Bänden Baedeker Reiseführeren in versch. Aufl., vorwiegend in dt. Sprache. 19.-20. Jht. Versch. Orig.-Einbände. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Ägypten und der Sudan. 8. Aufl. Lpz. 1928. Mit 21 Ktn., 85 Plänen u. Grundrissen u. 56 Abb. - Hinrichsen D 494. Gesuchte letzte Auflage. - Ägypten. Zweiter Theil: Ober-Ägypten und Nubien bis zum zweiten Katarakt. Lpz., Baedeker 1891. - Hinrichsen D488. Erste Ausgabe. - Egypte et Soudan. 4. Aufl. Lpz. u. Paris 1914. - Hinrichsen F 224. - Berlin und Umgebung. Handbuch für Reisende. 16. Aufl. Lpz., 1910. - Hinrichsen D 215. - London und Umgebung. 17. A. Lpz. 1912. - Nicht auf Vollständigkeit überprüft, unterschiedlich starke Gebrauchsspuren.