Auktion 101
101-2764 Tramblais,(L.A.)de la u. (Nouail)de la Villegille,(P.A.).
Esquisses pittoresques sur le Departement de l'Indre. Chateauroux, Migne 1854. 4°. Mit kolor. lithogr. Front., 28 lithogr. Taf. (tls. auf aufgew. China, tls. mit Tonplatte), 1 gefalt. lithogr. Karte, sowie Buchschmuck u. zahlr. Vign. VI, 334 S., 1 Bl. Roter Hmaroquin (Sign.: Hiltbrunner) mit goldgepräg. Rtitel, Rverg. u. Kopfgoldschn.
Seltenes Reisewerk über das touristisch weniger bekannte Departement Indre, mit vielen kleinen Ansichten in den Vignetten u. Bordüren. - Tls. etw. fleckig, einige Tafeln gebräunt, 2 Bl. an den Rändern angeschmutzt u. unsauber beschn.