Auction 101
101-2762 Schadaeus,O.
Summum Argentoratensium templum. Das ist: Außführliche und Eigendtliche Beschreibung deß viel Künstlichen, sehr Kostbaren, und in aller Welt berühmten Münsters zu Straßburg. Strassburg, Zetzners Erben 1617. Kl.4°. Mit Holzschnitt-Titelvign., 6 gefalt. Kupfertaf. u. 5 Textholzschn. 6 Bl., 112 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst., Gebrauchsspuren).
Graesse VI, 295. - Seltenes Quellenwerk zur Geschichte des Straßburger Münsters. Mit Widmungsgedicht von J. Fischart. Die Kupfer mit einer Gesamtansicht u. Teilansichten des Münsters. Der Autor war Diakon zu Alt-St.Peter u. Pfarrer zu St.Nicolai in Straßburg. - Etw. gebräunt, tls. etw. fleckig bzw. schwach wasserrandig, tls. leicht wurmspurig, Titelbl. unt. knapp beschn. (Verlust der Jahreszahl), Taf. 2 ob. knapp beschn. - Mehrere Exlibris.