Auction 101

101-2760

(Sandras de Courtilz,G.).

Memoires de M. L. C. D. R. (le comte du Rochefort). Contenant ce qui s'est passe de plus particulier sous le Ministere du Cardinal de Richelieu, et du Cardinal Mazarin. 4. ed., revue & corrigee. Den Haag, van Bulderen 1691. 4 Bl., 448 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Barbier III, S. 204. Graesse IV, 478. - Sandras de Courtilz (1644-1712) schrieb zahlreiche meist historische Werke, darunter auch die vorliegenden fiktiven "Memoires". - Etw. Gebrauchsspuren.

(Sandras de Courtilz,G.). | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024