Auktion 101
101-2635 Lesebuch, Kleines,
für die Mittel-Classen deutscher Volks-Schulen. 3. Aufl. Oldenburg, Stalling 1851. VIII, 182 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt.
Dabei: Grube,A.W. Charakterbilder aus der Geschichte und Sage, für einen propädeutischen Geschichtsunterricht. 3 Tle. in 1 Bd. 5. Aufl. Lpz., Brandstetter 1858. Mit 3 Portraittaf. in Stahlst. u. 1 getönt. lithogr. T. XVI, 204; IV, 260; VIII, 347 S. Lwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Halem,G.A. Geschichte des Herzogthums Oldenburg. 1. Bd. (von 3). Oldenburg, Stalling u. Bremen, Willmans 1794. Mit gest. Titel mit Vign. u. 2 gefalt. Stammtaf. XXXII, 516 S., 1 Bl. Ausgebunden. - Schaaff,J.C.L. Antiquitäten und Archäologie der Griechen und Römer. Magdeburg, Heinrichshofen 1808. - Baur,S. Interessante Sitten- und Charaktergemählde aus der teutschen Geschichte...Nbg., Schneider u. Weigel 1821. - Jahns,J.C. Lehrbuch der dt. Sprache...4. A. Hannover 1855. - Zus. 6 Bde.