Auction 101
101-2369 Meyer,C.
Nach dem Sacramento. Reisebilder eines Heimgekehrten. Aarau, Sauerländer 1855. 2 Bl., 364 S., 1 Bl. Mod. Pbd. mit aufksch. illustr. OU. (dat. 1856).
Engelmann S. 200. Nicht b. Sabin. - Bericht d. Schweizer Reisenden v. Besuchen in Kalifornien, über d. Goldrausch, über Sacramento Valley, Eldorado u. a., Indianer u. ihre Sitten sowie ein Kap. üb. Sutter u. Neu-Helvetien u. eine ausführl. Beschreibung v. San Francisco. - Leicht gebräunt, unterschiedlich stockfl., unbeschn.