Auktion 101
101-2367 Cronau,R.
Amerika. Die Geschichte seiner Entdeckung von der ältesten bis auf die neueste Zeit. 2 Bde. Lpz., Müller 1892. 4°. Mit 45 (7 dplblgr.) Taf., 37 Ktn. davon 9 (4 dplblgr.) meist farb. Taf., u. 500 Textabb. VIII, 480 S.; VI, 531 S. Olwdbde. mit reicher Goldpräg. (Berieb. u. best.).
Als Festschrift zur 400-jähr. Jubelfeier der Wiederentdeckung Amerikas durch Columbus erschienen. - Tls. stärker stockfl. St.a.T. - Dabei: Lamberg,M. Brasilien. Land und Leute in ethischer, politischer und volkswirtschatlicher Beziehung u. Entwicklung. Lpz., Zieger 1899. Olwd. (Gebrauchsspuren). - Stoll,O. Guatemala. Reisen und Schilderungen aus den Jahren 1878-1883. Lpz., Brockhaus 1886. Mit 2 gefalt. farb. lithogr. Ktn. u. 12 Abb. im Text u.a. Taf. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. - Palau 322658. Erste Ausgabe. - Eingehender Reisebericht des Dozenten an der Universität Zürich, vor allem über die Menschen des seit Jahrhunderten unter europäischem Einfluß stehenden Landes.