Auction 101
101-2356 Vollständige Völkergallerie
in getreuen Abbildungen aller Nationen der Erde mit ausführlicher Beschreibung ihrer Sitten und Gewohnheiten und einer allgemeinen Erd- und Länderkunde. Zweiter Band. Africa. Meissen, Goedsche (ca. 1830). Gr. 8°. Mit kolor. lith. Titel u. 52 kolor. lith. Tafeln. 256 S. Gr.8'. Lädierter Hldr. d . Zt. (Kanten etw. berieben, Gelenke geriss.)
Beschreibt die verschiedenen Völker und Rassen Afrikas, deren Kultur, Religion und Lebensgewohnheiten. Die farbenprächtigen Lithographien (je 2 pro Tafel) zeigen Alltagsszenen, Ansichten berühmter Bauwerke und Städte, Jagd-, Reiter- und Kriegsszenen, wobei besonders die Details der unterschiedlichen Trachten betont werden.- Innen vereinzelt l. stockfl.