Auction 101
101-230 Buttlar-Elberberg,R.v.
Stammbuch der Althessischen Ritterschaft. Enthaltend die Stammtafeln der im ehemaligen Kurfürstenthum Hessen ansässigen zur Althessischen Ritterschaft gehörigen Geschlechter. Wolfhagen, Borner 1888. Gr.Fol. 3 Bl. Titelei u. 93 dplblgr. Stammtaf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rtitel. (Etw. berieb. u. best.).
Demandt 1, 246. - Selten. Enthält Stammbäume von 39 Familien, teils auf mehrere Tafeln verteilt. - Nur vereinzelt leicht stockfl.