Auktion 101
101-2280 Halleur,G.C.H.
Die Kunst der Photographie. Eine Anleitung zur Erzeugung photographischer Bilder in jeder beliebigen Farbe und auf jedem beliebigen Material für Anfänger und Geübtere, sowie für Graveure, Holzschneider etc. Lpz., Simion 1853. Mit einigen Textabb. XIV, 147 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. etw. best.).
Seltene und frühe Schrift zum Thema. Enthält als Anhang "Über die Stellung und Kleidung der zu portraitierenden Personen" von F. Schubert. - Unaufgeschn. Ex., etw. stockfleckig.