Auktion 101

101-209

Pfinzing,M.

Der Aller-Durchleuchtigste Ritter, oder die rittermässige... Gross-Taten, Abentheuer, Glücks-Wechslungen und Siges-Zeichen deß ... Heldens Maximiliani I... Wie solche... unter dem Nahmen Theur-Danck zu öffentlichem Druck befördert... worden. Anjetzo... die alten Reimen in etwas andere, und dieser Zeit verständlichere gebracht... Augsburg, M. Schultes (für) Daniel Görlin, in Ulm, o.J. (1693). Fol. Mit 117 (1 wdh.) großen Textholzschn. 1 w. Bl., 120 Bl., 1 Bl., 58 S. Spät. Pbd. (Fleckig u. best.).

Ebert 22877. Oldenbourg, Schäufelein L 127. Dodgson I, S. 509. - Neunte und letzte Ausgabe des wohl berühmtesten deutschen Holzschnitt-Buches des 16. Jh. mit den Holzschnitten v. H. Schäufelein, H. Burckmaier, E. Schoen, L. Beck, u.a.; von den Originalstöcken gedruckt. Die Holzschn. 7 u. 109 identisch. Die Ausgabe unterscheidet sich von der 1679 erschienenen durch den Wegfall der Lage X, die 6 Holzschnitte enthielt, die in früheren Ausgaben ebenfalls nicht verwendet wurden. Der Text beschreibt die Abenteuer Maximilian I. zu Wasser und zu Lande sowie seine ritterliche Brautwerbung um die Herzogin Marie von Burgund. Am Ende des Bandes eine Biographie des Kaisers. - Ohne das gest. Front. Meist gebräunt, Titel u. erstes Bl. stockfleckig, 2 Bl. Ecken hinterlegt, vord. Innengelenk angeplatzt.

Pfinzing,M. | Bild Nr.1

Pfinzing,M. | Bild Nr.1