Auktion 101
101-1886 Fuessly,J.G.
Archives de l'histoire des insectes. Traduites en Francois. Winterthur, Ziegler 1794. Kl.4°. Mit 50 (meist kolor.) Kupfertaf. von J.R. Schellenberg nach Bertram, Herbst, Köcklin u.a. XII, 184 S., 1 Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Berieb. u. etw. best., Gelenke angeplatzt).
Nissen 1455. Horn/Sch. 7210. Erste franz. Ausgabe. Die deutsche Ausgabe erschien 1781-86. - Kollation: Taf. 1-18, 19a, 19b, 20-27, 28a, 28b, 29-36, 43-54 (so komplett, siehe Errata-Bl. verso). - 42 Tafeln in Altkolorit, 2 ankolor. u. 4 unkolor. - Text durchgehend etw. stockfleckig, Tafeln meist sauber (einige jedoch stärker braunfleckig).