Auction 101
101-1835 Leonhardt,J.H.
Handbuch der pharmazeutischen Chemie oder Darstellung und Prüfung der sämmtlichen chemisch-pharmazeutischen Präparate, besonders zum practischen Gebrauche für Physici, Aerzte, Apotheker &c. Hannover, Hahn 1825. XVIII, 283 S., 35 w. Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Seltene einzige Ausgabe. - Durchschossenes Ex. mit zahlr. hs. Eintr. auf den w. Bl. - Durchgeh. wasserrandig, tls. stockfl. - Dabei: 11 weitere Werke zum Thema Pharmazie, darunter auch Kleinschriften. - Schlickum,O. Die Ausbildung des Apothekerlehrlings und seine Vorbereitung zum Gehilfenexamen. Lpz. 1891. - Deutsches Arzneibuch. 6. Ausgabe 1926. Bln., Decker 1926. - Arzneitaxe für die Amerikanische und Britische Zone. Stgt. 1951. - Pharmacopoea Borussica. ed. 7. Bln. 1862. - Weitere. - Tls. starke Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.