Auction 101
101-1806 Hufeland,C.W.
Enchiridion medicum oder Anleitung zur medizinischen Praxis. Vermächtniss e. 50jährigen Erfahrung. Bln., Jonas 1836. XVI, 747 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Hirsch-H. III, 331f.: "Noch wenige Wochen vor seinem Lebensende ließ der bis zum letzten Atemzuge unermüdlich thätige Greis, ein umfangreiches Werk, 'Enchiridion. . . ' erscheinen... Gleich nach dem Erscheinen war sie schon vergriffen...." - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. N.a.T. verso (durchscheinend).