Auktion 101
101-1737 Hahnemann,S.
Reine Arzneimittellehre. 2. verm. Aufl. Bde. 1 u. 4-6 (von 6) in 4 Bdn. Drsdn., Arnold 1822-27. Pbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stark berieb. u. best., Rckn. u. Kanten tls. beschabt).
Hirsch-H. III, 19. Bibl. Waller I, 3974. Mueller 145. Tischner 16. Aukt. Haehl (1955) 22. - Zweite Ausgabe von Hahnemanns Hauptwerk, gegenüber der 1.A. stark geändert u. vermehrt. - Gebräunt, tls. stockfl. Vorsätze des 1. Bandes mit eingekl. Notizen u. Exlibris, sowie Tit. mit durchscheinendem Schenkungsverm. verso.