Auktion 101
101-1730 Bönninghausen,C.v.
Versuch über die Verwandtschaften der homöopathischen Arzneien: nebst einer abgekürzten Übersicht ihrer Eigenthümlichkeiten und Hauptwirkungen. Münster, Coppenrath 1836. XIV, 266 S. Hldr. d. Zt. (Kap. u. Kanten tls. beschabt, berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Sehr selten. - Zum Verf. vgl. Haehl I, 430. - Ergänzung zu B.'s Hauptwerk: Systemat.-Alphabet. Repertorium. - Die S. 63-64 faksimiliert u. v. Buchbinder sauber eingearbeitet. Gebräunt, tls. stockfl.