Auction 101
101-1693 Internationale Homöopathische Presse.
Bde. 1-2 (von 10) in 1 Bd. Hrsg. v. C.Müller. Lpz., Schwabe 1872. IV, 412; IV, 380 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Titel u. -Fileten. (Kl. Schabspuren, best.).
Kat. Bibl. Haehl Nr. 50. - Die ersten beiden Bände dieser seltenen u. gesuchten homöopathischen Zeitschrift. - Bibliotheca homoeopathica S. 56. - Clotar Müller (1818-77) war einer der angesehensten Homöopathen seiner Zeit, "klar und ruhig in seinem Urteil" (Tischner). - Die Jahresinhaltsverzeichnisse sind jwls. mit enthalten.