Auktion 101
101-1632 Hahnemann,S.
Doctrine et Traitement Homoeopathique des Maladies Chroniques. Traduit de l'Allemand par A.J.L. Jourdan, Membre de l'Academie Royale de Medecine. 2 Bde. Paris, Bailliere 1832. X S., 1 Bl., 468 S.; 2 Bl., 681 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel u. Rverg. (Berieb. u. best., Reste einer aufgekl. Bibl.-Nr. auf Rücken, hint. Deckel von Band 2 mit Fehlstellen im Bezugspapier).
Sehr seltene erste französische Ausgabe von 'Die chronischen Krankheiten ...' ; erschienen nur 2 Jahre nach der deutschen Erstausgabe. - Bibliotheksex. (Nummer u. Marke auf Innendeckel, Spuren eines entfernten Besitzvermerks a. Vorsatzbl. , Nummer a. Titel). - Gering fleckig.