Auktion 101
101-1564 Hellwig,C.
Grund- und Lehr-Sätze der ganzen Edlen Medizin, Oder kurtze und deutliche Anleitung ... Lpz., Groschuss 1715. Mit gest. Front. 7 Bl., 702 S., 23 Bl., 2 w. Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Leicht gebräunt, tls. fl.).
Hirsch/H. III, 150. Blake S. 205. Erste Ausgabe. - Der bedeutende Erfurter Arzt und Alchimist (1663-1721) sammelt in diesem Werk umfangreiches pharmazeutisches und diätisches Material. - Etwas stockfleckig. Titel mit hinterlegtem Abschnitt am oberen Rand (kl. Buchstabenveriust).