Auktion 101
101-1556 Frank,J.P.
System einer vollständigen medicinischen Polizey. Bde. 13-14 in 1 Bd. Frankenthal, Gegel 1794-1814. 275, 295 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Die beiden in sich abgeschlossenen Teile des umfangreichen über einen Zeitraum von ca. 50 Jahren ersch. Werkes enthalten interessante Beiträge über Scheintod, lebendig Begraben, Mißhandlung sterbender Menschen, "Zauberey und Teufeleyen", Wunderkuren, u.ä. - Tls. leicht fleckig. - Dabei: Wendt,J. Die Kinderkrankheiten systematisch dargestellt. 2. verm. Ausg. Breslau u. Lpz. 1826. Mit gest. Portrait-Front. v. Rosmäsler. Hldr. d. Zt. mit Rsch.