Auktion 101
101-1514 Weisz,J.
Blumen der Alpen. Eine Auswahl. Mchn., Süddeutscher Verlag (1967). Fol. Mit 47 kolor. Holzschn.-Taf. 10 nn. Bl. Lose in Ohprgt.-Mappe (G. Prade, Lpz.).
Vgl. Sarkowski 1892. - Eines von 200 Ex. - Vier Holzschnitte vom Künstler sign. - Diese 4 Holzschnitte stammen aus der Auflage von 400 Ex., die noch von Fritz Arnold gedruckt u. koloriert worden sind. Das vollständige, 100 Holzschn. umfassende Werk erschien 1960-1963 im Insel-Vlg. in einer Aufl. von 200 Ex., da sich Weisz nach dem Tod von Arnold nicht in der Lage sah, die noch fehlenden 53 Holzschn. in einer Auflage von 400 Ex. zu drucken.