Auktion 101

101-1468

Zeitschrift für Bildende Kunst.

Neue Folge Jgge. 5-8 und 10-12 in 7 Bdn. Lpz., Seemann 1894-1901. 4°. Mit zahlreichen Illustrationen im Text und auf Tafeln in Stahlstich, Lithographie, Holzstich, Radierung, teils Originalgraphiken. Hlwdbde. d. Zt. (6) u. läd. Hldr. d. Zt. (Ohne Rckn.).

Kirchner 10471. - Die Zeitschrift gilt für das 19. Jahrhundert als einzig bedeutende deutschsprachige Kunstzeitschrift. - Tls. mit dem Kunstgewerbeblatt. - Die Orig.-Radierungen u.a. von: Jahnck, P.Halm, H.Ulbrich, C.Th. Mayer, Th.Alphons, H.Ulbrich, J.Neumann, W.Feldmann, H.Thoma, J.Israels, H.Wolf, H.Reiffenscheid. Orig.-Lithogr. von H.Fechner, - Tls. stockfl. Nicht auf Vollständigkeit geprüft.

Zeitschrift für Bildende Kunst. | Bild Nr.1