Auktion 101
101-101 Antiphonarblatt.
Beidseitig beschr. Bl. aus einem Antiphonar. Lat. Handschrift auf Pergament, wohl 15. Jh. Blattgr. 51 x 36 cm, Schriftspiegel 43 x 25,5 cm.
Enthält Wechselgesänge. - Schrift in Schwarz und wenig in Rot, mit 6 Zier-Initialen in Rot und Blau, auf beiden Seiten je 8 Zeilen Noten und Text. Quadratnoten auf 4 bis 5 Linien (davon 1 in Rot). - Haarseite gebräunt.