Auction 100
100-97 Lonicer,A.
Kreuterbuch, Künstl. Conterfeytung der Bäume, Stauden, Hecken ... Item von fürnembsten Gethieren ... von newem ersehen. (Ffm., Egenolffs Erben 1582 ?). Fol. Mit ca. 800 kolor. Holzschn. (einschl. Portr. d. Verf.). 14 nn., 382 num., 2 (statt 3, ohne d.le. mit dem Druckverm) nn. Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, Rckn. alt erneuert, ohne Schließen).
Richter, Egenolffs Erben,492. Nissen 1228. VD 16, L 2423. - Eine der Ausgaben 1582, 1587 oder 1593 bei Egenolff Erben mit identischem Titel u. Kollation. - Vermutlich handelt ich um die Ausgabe 1582 (Portr. mit dieser Jahreszahl). - Die Holzschn. durchweg in schönem Altkolorit. - Gebräunt u. fingerfleckig, teilw. braunrandig, mehrere Restaurierungen, gegen Ende gekl. Einrisse. Num. Bl. 329 mit rep. Loch (recto etw. Textverlust, verso kl. Bildverlust). Ohne flieg. Vors. - Contemp. blindstamped vellum on cardboard (browned, contemp. renewed spine, clasps missing). - Beautiful contemp. col. woodcuts. - Some browning and fingerstains, browned margins, several restorations, to the end some small restored tears. Lf. 329 with rest. hole (recto some text loss, verso image loss). Missing endpaper.