Auction 100
100-806 Pfaff,A.E.M.
Etchings and drypoints by Frank W. Benson. An illustrated and descriptive catalogue. 4 Bde. (von 5). Cambridge (Mass.), Riverside Press für die Houghton Mifflin Comp. in Boston & New York 1917-59. Mit 4 (3 sign.) Orig.-Radierungen von F. W. Benson und zahlr. Abbildungen. 31,5 x 24 cm. Ohlwdbde.
Riggs S. 89. Mason/Ludman S. 25.Jeweils num. Exemplar. - Erste Ausgabe des selteneren Standard-Werkverzeichnisses. - Bis auf Bd. II vollständige Reihe der aufwendigen Edition; Bd. 5 stammt von A. W. Heintzelman. Sauberer breitrandiger Druck auf chamoisfarb. Papier. Da die Reihe über einen langen Zeitraum erschien, finden sich fast ausschließlich nur einzelne Bände auf dem Markt; in diesem Umfang rar. - 1 Bd. tlw. etw. fleckig, ansonsten gutes Exemplar.