Auktion 100
100-743 Gouffé,J.
Le livre de cuisine. 8. ed. Paris, Hachette 1893. Mit 4 chromolithogr. Taf. u. zahlr. Holzst. XVII, 864 S. Olwd. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Vgl. Vicaire 418. Drexel 172. Bitting 195. Georg 1189. - Gilt als die gastronomische "Bibel" der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts. - Papierbedingt leicht gebräunt.