Auction 100
100-740 Weiler,J.
Augsburgisches Kochbuch II. Theil aus den hinterlassenen Papieren der Verfasserin des I. Theils Sophie Juliana Weiler. Erste einzig rechtmässige Original-Auflage. Landshut, Krüll, 1830. XLVIII, 704 S., 7 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke tls. beschabt, etw. berieb. u. best.).
Weiss 4123. Vgl. Sammlung Alicke 3431 (2. Auflage 1835). Nicht bei Horn/Arndt. - Seltene erste Ausgabe der als selbständiges Kochbuch erschienenen Ergänzung (s. Vorw. S. XV) zu dem berühmten Augsburger Kochbuch der Sophie Juliana Weiler, der Mutter der Verfasserin. - Ohne gest. Portrait. Gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrandig.