Auktion 100
100-59 Bertuch,F.J.
Bilderbuch für Kinder. Bde. 1-9 (von 12) u. "Ausführlicher Text" Bde. 1-11 in zus. 20 Bdn. Weimar 1792-1816. Kl.4° (9) u. 8°. Mit zus. 859 (von 900) meist kolor. Kupfertaf., sowie einer Taf. in Textband 11. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., einige Gelenke gebrochen).
In Bd. 6 fehlt Taf. u. Text Nr. 60, Bd. 9 mit 60 v. 100 Taf. Die Tafeln in den Bänden 8-9 nicht kolor. Text tls. zweisprachig, tls. viersprachig. - Tls. leicht fleckig, einige Taf. unt. knapp beschn. - Contemp. half leather (slightly rubbed and bumped, some joints split). - Some spotting, some plates cut closely to the margins.