Auktion 100
100-539 Oldendorp,J.
Actionum forensium progymnasmata,...Löwen, Gravius 1552. Mit Holzschn.-Titel- u. Schlußvig. 12 Bl., 1079 S. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., dat.: "1572". (Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen, etw. fl., berieb. u. best.).
Neue Auflage mit dem veränderten Titel (EA: Köln 1540, später nur noch in den Opera 1559). "Praktisches Compendium des Civilrechts" (Stintzing-L. I, 333, 8). - Tls. stockfl., in den unt. Blattränd. leicht wasserrandig. Titel mit hs. Besitzvermerk u. Unterstreichungen. Ohne flieg. Vors.