Auction 100
100-514 Hoepfner,P.C.
Hierosolyma antiqua oder Kurtze Fragen von denen Profan-Gebräuchen der Juden ... als Anhang zu Semlers Jüdischen Antiquitäten. Halle, Renger 1715. Kl.8°. Mit dplblgr. gest. Front. 10 Bl., 312 S. 5 Bl. - Vorgebunden: (Ders. oder G.Lengnich.) Nachrichte und Urtheile von denen lateinischen auctoribus classicis und ihren noch verhandenen (sic) Schrifften. Ebda. 1713. Mit gest. Front. 287 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. fl. u. best.).
I. Seltene erste Ausgabe. - Handelt von den Gebräuchen und Sitten, Gesetzen, Büchern, Sprache der Juden. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.