Auktion 100
100-5068 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). "Wolken überm Berg". Farblithographie, um 1915. 33,7 x 43,8 cm, Blgr. 40,5 x 51,5 cm. Sign. u. betit. Mit Namenszug im Stein.
Dabei: Ders. Schafherde auf Waldweg. Lithographie in Grau, 1913. 25,2 x 36,1 cm, Blgr. 37,5 x 49,5 cm. Sign. Mit Namenszug u. Datum im Stein. - Verso jwls. St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "81", bzw. "207". - Jwls. guter Zustand.