Auction 100
100-5066 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). "Kronenburg/Eifel". Farblithographie, 1904. 26,7 x 29,2 cm. Sign. Mit Monogr., Titel u. Datum im Stein.
Dabei: Ders. "Eschenallee". Farblithographie, 1897. 13,5 x 18,7 cm. Sign. Mit Monogr., Titel u. Datum im Stein. - Ders. "Eifelgehöft bei Sturm". Lithographie in Braun, 1904. 24,1 x 32,2 cm. Sign. Mit Mongr., Titel u. Datum im Stein. - Verso jwls. St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "11", "67" bzw. "69". - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.