Auction 100
100-5058 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). Eingezäunte Wiese mit Kühen. Radierung, 1924. 23,7 x 28,6 cm, breitrandig. Sign. Mit Namenszug u. Datum i.d. Platte.
Dabei: Ders. "Willingshausen". Radierung, 1910. 19,2 x 29,2 cm, breitrandig. Sign. Mit Namenszug, Titel u. Datum i.d. Platte. - Verso jwls. St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "148" bzw. "170". - Jwls. sehr guter Zustand.