Auction 100
100-5057 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). "Auf der Höhe". Farblithographie, 1904. 22,3 x 30,1 cm, Blgr. 37,5 x 49,2 cm. Sign. Mit Monogr., Titel u. Datum im Stein.
Dabei: Ders. Hügellandschaft kleinem Bach. Farblithographie, 1915. 23 x 17 cm, Blgr. 39 x 29,8 cm. Mit Namenszug u. Datum im Stein. - Verso jwls. St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "73", bzw. "234". - Jwls. guter Zustand.