Auktion 100
100-4905 Schroedter, Hans
(1872 Karlsruhe - Hausen vorm Wald 1957). Portrait eines jungen Schäfers. Holzschnitt. 20 x 14,8 cm, Blgr. 38 x 28 cm. Sign. Mit Monogr. im Stock.
Dabei: Ders. Landschaft mit kleinem Dorf. Radierung, 1911. 9 x 24 cm, Blgr. 21,5 x 34,2 cm. Sign. Mit Monogr. u. Datum i.d. Platte. - Verso jwls. mit St. des "Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "106" bzw. "201". Ders. Engelchen auf einem Boot. Farblithographie. Ca. 29 x 26 cm, Blgr. 46,5 x 37 cm. Mit typogr. Namenszug. - Jwls. guter Zustand.