Auktion 100
100-4844 Röhm, Hans
(1877 Nürnberg - München 1956). Abend in Prüllsbirkig. Kaltnadelradierung in Braun, um 1920. 13 x 11 cm. Sign. u. num. Unter Passep mont u. dort betit., bez. u. sign.
Ex. 35/50. - Dabei: Ders. Schwemmereiter. Kaltnadelradierung in Braun auf Japan, um 1920. 15 x 21,2 cm. Sign. u. num. Mit Namenszug i.d. Platte. Unter Passep mont u. dort betit., bez. u. sign. - Ex. 11/50. - Ders. Heimritt. Kaltnadelradierung in Braun auf kräftigem Bütten, um 1920. 13 x 18 cm. Sign. u. bez. "P5/II". Mit Namenszug i.d. Platte. Verso mit Namenszug, Titel u. Bez. "Probedruck". Unter Passep. mont. - Ders. Pflügender Bauer mit Pferdegespann. Radierung, um 1920. 19,5 x 32,5 cm. Sign. Unter Passep. mont.