Auktion 100
100-4613 Croissant, Eugen
(1898 Landau i.d.Pfalz - Breitbrunn am Chiemsee 1976). 3 Bl. Tuschzeichnungen als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter. Jwls. mit dem ligierten Monogr. Verso jwls. mit St., Namenszug u. hs. Nr.
Herrin u. Dienstmädchen. Blgr. 43,5 x 31,5 cm. Nr. 6179. - Unt. re. Reste von Montierung. - Zwei Frauen mit Hüten im Gespräch. 38 x 28 cm. Nr. 4794. - Zwei rauchende Herren am Tisch. Dat. 1926. 21,5 x 30 cm. Nr. 5082. - Leichte Alters- u Gebrauchssp.