Auction 100
100-4588 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Drei Richter, ein Anwalt und ein Zeuge im Gerichtssaal. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 11,5 x 21 cm. Unten re. sign. Auf Karton geklebt.
Dabei: Ders. Hund mit Hundehütte. 2 Bl. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. je ca. 21,5 x 16 cm. Unter Passep. mont. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter/Meggendorfer Blätter, verso mit Archivst. - Tls. etw. angestaubt u. minimal fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.