Auction 100
100-4584 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Älteres Paar beim Spaziergang an einem See. Bleistiftzeichnung auf Karton, um 1940. Blgr. 36,5 x 25,5 cm. Unten re. monogr. "M.C.".
Dabei: Ders. Familie am Tisch. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 16,5 x 21,5 cm. Unten li. sign. Unter Passep. mont. - Ders. Mann und Frau am Schminktisch. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1930. Blgr. 19,5 x 21,5 cm. Unten re. sign. Unter Passep. mont. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter/Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. gering fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.