Auction 100
100-4579 Matthaei, Karl Otto
(1863 Hamburg - Bremen 1931). "An der Elbe". Radierung, um 1900. 21,5 x 13,5 cm, Blgr. 35 x 27,5 cm. Sign. u. betit. Mit Monogr. i.d. Platte.
Guter Zustand. - Dabei: Volkmann, ans Richard von (1860 Halle/Saale 1927). Hügelige Landschaft. Radierung, 1907. 17,2 x 23 cm, Blgr. 36,7 x 48 cm. Sign., Mit Datum i.d. Platte. - Guter Zustand. - Verso jwls. St. des Künsterlbund Karlsruhe" u. hs. num. "Q100" bzw. "127".