Auktion 100
100-4411 Haueisen, Albert
(1872 Stuttgart - Kandel 1954). Sitzendes junges Mädchen mit langen Haaren. Radierung, 1911. 16 x 12,2 cm, Blgr. 31,5 x 26 cm. Sign. Mit undeutl. Titel, Datum u. Monogr. i.d. Platte.
Dabei: Ders. Zwei Männer mit einem kleinen Boot am bewaldeten Ufer. Radierung. 16 x 16 cm, Blgr. 37,5 x 32,5 cm. Sign. - Ders. Mann mit Stroh. Holzschnitt. 30 x 24,5 cm, Blgr. 43 x 37,5 cm. Sign. - Verso jwls. St. des "Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "20", "111" bzw. "119". - Jwls. guter Zustand.