Auktion 100
100-4314 Niemeyer-Moxter, Elsa
(tätig ca. 1935-1939). In einer Hängematte zwischen Balkon und Straßenlaterne liegender Mann bei Nacht. Tuschzeichnungen auf festem Papier, um 1935. Blgr. 32,5 x 25 cm. Unten li. sign.
Dabei: Ders. Elegante Dame im verrauchten Omnibus stehend. Tuschzeichnung auf festem Papier, um 1935. Blgr. 19 x 20 cm. Unten li. sign. - Ders. Drei Sekretärinnen zeitunglesend auf einem Tisch sitzend als der Chef reinkommt. Tuschzeichnung auf festem Papier, um 1935. Blgr. 28,5 x 21 cm. Unten li. sign. - Entwurfszeichnungen für die Fiegenden Blätter, verso mit Archivst. - Leicht angestaubt u. geringfügig fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.