Auktion 100
100-4312 Niemeyer-Moxter, Elsa
(tätig ca. 1935-1939). Drei Frauen und drei Männer am Tisch bei einem Streit. Tuschzeichnungen auf festem Papier, um 1935. Blgr. 27 x 29 cm. Unten li. sign.
Dabei: Ders. Ein ausgerutschte Frau vor dem Frühstückstisch. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1935. Blgr. 27 x 25 cm. Unten li. sign. - Ders. Zwei junge Paare beim Picknick. Kohlezeichnung auf Papier, um 1935. Blgr. 32 x 24 cm. Unten re. sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Leicht angestaubt u. geringfügig fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.